Пятница, 29.03.2024, 08:37 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход |

Дневник

Главная » 2011 » Октябрь » 25 » Антоновские яблоки
23:12
Антоновские яблоки
        23 октября 2010 года центральная улица древнего Ельца – Торговая – превратилась в туристическую Мекку. Здесь развернулось главное действо фольклорного праздника «Антоновские яблоки», посвященного 140-летию со дня рождения писателя-земляка, лауреата Нобелевской премии, Ивана Алексеевича Бунина. Вдоль улицы были расставлены щиты с репродукциями старых фотографий Ельца. В «Городе мастеров» в изобилии предлагали  самые разнообразные товары. Здесь трудились кузнецы и кружевницы, продавали сувениры гости из Суздаля и представители елецких предприятий, работали мастерицы с факультета дизайна ЕГУ имени И.А.Бунина. Дети с увлечением расписывали глиняные игрушки, взрослые покупали сбитень и медовуху… Даже пробовали своими руками валять валенки!

Бесконечно можно было прогуливаться по улице Торговой до площади Ленина и обратно. На каждом шагу попадалось что-то интересное, необычное. Вот дамы в платьях по моде позапрошлого века предлагают горячий чай  из самовара с баранками. Вот дерево: ветки, цветы, листья – всё кованное из металла! А это кто там в толпе прогуливается? Неужели сам Иван Бунин, щеголеватый, молодой, с острой бородкой?! Он так мил, фотографируется со всеми желающими. А вот под лихую мелодию пляшет… индеец! В перьях, в оленьей коже, весь в бахроме и в бисере.

На улице можно было встретить настоящих звезд – певца В.Токарева и актера А. Носика. Они с удовольствием гуляли по Торговой и никому не отказывали в автографах.

Праздник продолжился на берегу Быстрой Сосны. Здесь разбил свой лагерь елецкий клуб реконструкции «Росс», стояли жилища индейцев – типи. Желающие могли пострелять из лука, метнуть копье, покататься на северных ездовых собаках, послушать легенды. Этнографический фестиваль «Трубка мира» организовала и провела петербургская компания «Вестерн-шоу». Индейцы, разумеется, не настоящие, а реконструкторы, увлеченные культурой североамериканских индейцев, прибыли к нам почтить память Ивана Бунина – переводчика эпоса «Песнь о Гайавате», культовой книги индейцев.

Фирменным знаком праздника стали антоновские яблоки. Они были рассыпаны на прилавках, лежали горкой в корзинах, выглядывали из-под соломы на возах. И аромат их витал в воздухе…

В празднике "Антоновские яблоки" самое активное участие  принимали образовательные и культурные учреждения города Ельца .  Наша школа в центре улицы Торговой развернула палатку. А в ней – подлинные экспонаты музея истории школы, рассказывающие о гимназии А.Ф.Павловского (ныне МОУСОШ №15), учебники гимназистов, документы об образовании, школьные принадлежности…

Живой интерес вызвал интерьер мещанской избы бунинской эпохи: венский стул, самовар медный, этажерка, круглый столик, кровать с кружевным покрывалом, старинные утюги, шали… Десятки гостей и участников праздника побывали в нашей палатке!

Ученики школ устроили презентацию вещей «из бабушкиного сундука»: пели, танцевали, демонстрировали народные костюмы, предметы быта. Сколько выдумки, любви к родной культуре!

Володина  Оля, ученица 7б класса МОУСОШ№15, задушевно представила на суд жюри русскую рубашку 30-х годов XIX века, принадлежавшую прабабушке.

Русские народные песни исполнила вокальная группа хора нашей школы. Многие ученики были одеты в костюмы той эпохи. Так к лицу были им шляпки, капоры, сарафаны!

Праздник удался! Он получился ярким, народным, запоминающимся.

Ельчанам есть чем гордиться и есть что показать.

Фотоотчёт можно посмотреть в фотоальбоме

О.Н.Скворцова
Категория: Разное | Просмотров: 753 | Добавил: nadin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]