Четверг, 25.04.2024, 17:22 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход |

Дневник

Главная » Краеведение
К 105-летию со дня рождения Н.Н. Жукова, которое будет отмечаться 2 декабря, в экспозиции дома-музея художника представлена уникальная работа, которую в этом году передали музею родственники художника. Это  рисунок датского карикатуриста Бидструпа, долгое время он хранился в мемориальной мастерской Н.Н. Жукова в Москве.
     Херлуф Бидструп (10.09.1912 – 26.12.1988) – датский художник-карикатурист. Из-за своей партийной принадлежности (он был коммунистом) пользовался гораздо большим успехом в СССР, чем на родине. В нем удивительно сочетались злая сатира и мягкий юмор. Книги с рисунками Бидструпа издавали в СССР огромными тиражами.
    В 1964 году Бидструп посетил нашу страну, где ему были вручены Международная Ленинская премия «За укрепление мира между народами» и орден Трудового Красного Знамени. Херлуф Бидструп побывал в Студии военных художников им. Б.М. Грекова, руководителем которой был наш знаменитый земляк Н.Н. Жуков. И, конечно, картины фронтовых художников произвели на датчанина неизгладимое впечатление. Поразило его и творчество Нико ... Читать дальше »
Категория: Краеведение | Просмотров: 511 | Добавил: nadin | Дата: 27.11.2013 | Комментарии (0)

    В сентябре 1918 года (95 лет назад) в городе открылся городской музей наглядных пособий, созданный при отделе народного просвещения.
     Этот день стал одной из важнейших вех на пути становления Елецкого краеведческого музея. В экспозицию вновь открывшегося хранилища истории в то время входили небольшие коллекции по геологии и ботанике,  собранные еще до революции 1917 года местным политическим ссыльным Н.М. Гусельниковым, а также тогдашними елецкими краеведами Часть экспонатов, по всей видимости, перекочевали сюда из Земского музея наглядных пособий, который существовал в Ельце с 1901 года и располагался в здании земской управы на улице Воронежской (ныне ул. К. Маркса, 3).
       Кроме того, собрание экспонатов нового советского музея дополняли предметы старины и искусства, изъятые в год революции в местных церквах, у фабрикантов, купцов, помещиков и состоятельных людей.
     У истоков создания нового музея стояли писатель М.М. Пришвин и местная учительница А.Н. Сафонова. В конце августа и первых числах сентября 1919 года Елец оказался в руках белоказаков 4-го Донского корпуса генерала К.К. Мамонтова, и первый советский музей был уничтожен.
     Свое очередное рождение он пережил 2 мая 1922 года. Т ... Читать дальше »
Категория: Краеведение | Просмотров: 961 | Добавил: nadin | Дата: 25.09.2013 | Комментарии (0)

В. Н. Мешков. Портрет В. Р. Менжинского. 1927. Третьяковская галерея. Москва
В нынешнем году исполняется 145 лет со дня рождения нашего именитого земляка, живописца и графика, доктора искусствоведческих наук, народного художника РСФСР, профессора Академии художеств СССР Василия Никитича Мешкова.
    Он родился в Ельце в семье булочника в 1867 году. В возрасте 4 лет маленький Вася остался без родителей. Его отец умер, а мать после этого ушла в монастырь. Мальчик рос в доме священника, взявшего над ним опеку. Учась в елецкой церковно-приходской школе, Вася с ранних лет проявлял тягу к творчеству, особенно рисованию. На его первые опыты с карандашами и кистью, безусловно, повлияли посещения местных иконописных мастерских, церквей, соборов и монастырей. Рисунки мальчика заметил елецкий живописец М.Н. Горшков, давший Василию уроки профессионального мастерства.
    В 14 лет одаренный подросток поступает в Московское училище живописи, ваяния и зодчества, где учился с 1882 по 1889 годы. Его н ... Читать дальше »
Категория: Краеведение | Просмотров: 730 | Дата: 06.08.2013 | Комментарии (0)

Материал известного елецкого краеведа, бывшего директора нашей школы Михаила Алексеевича Махортова, посвященный памяти нашего земляка, знаменитого композитора Т.Н. Хренникова, опубликован в городской газете "Красное знамя" 23 июля 2013 года.
 
За долгую жизнь Тихона Николаевича Хренникова у него было много встреч с официальными лицами, с корреспондентами газет, с поклонниками его таланта, с жителями Ельца, с самыми разными людьми. О некоторых из них я и хочу рассказать.
 
1936 год. Ресторан "Метрополь"
    Еще совсем молодым человеком Тихон Хренников написал музыку к спектаклю "Много шума из ничего". И вот однажды он получает приглашение в ресторан "Метрополь" от самого Немировича-Данченко.
   К тому времени Немировичу-Данченко было уже 80 лет. Он слышал музыку Хренникова к комедии Шекспира "Много шума из ничего", и она ему очень понравилась. Поэтому Немирович-Данченко предложил Хренникову написать оперу. Тот согласился. < ... Читать дальше »
Категория: Краеведение | Просмотров: 672 | Добавил: nadin | Дата: 05.08.2013 | Комментарии (0)