Четверг, 18.04.2024, 12:27 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход |

Дневник

Главная » 2013 » Декабрь » 1 » Стал Героем посмертно...
15:48
Стал Героем посмертно...

      25 ноября2013 года исполнилось 90 лет со дня рождения Героя Советского Союза Ивана Георгиевича Мешкова.
     Ваня Мешков родился в Ельце 25 ноября 1923 года в семье рабочего. В 1941 году закончил в родном городе школу и, как многие его ровесники, сразу после выпускного был призван в Красную Армию.
 
      Ивана направили на учебу в военное училище (ускоренные курсы младшего комсостава), а затем на фронт. Молодой офицер отважно сражался на Центральном, 1, 2 и 3-м Украинских фронтах. Принимал участие в битве на Орловско-Курской дуге, освобождал Киев, форсировал Днепр.
 
      К середине 1943 года он стал комсоргом батальона 109-го стрелкового полка (74-я стрелковая дивизия, 57-я армия, 3-й Украинский фронт).
 
     В ночь на 7 ноября 1944 года во главе штурмовой группы лейтенант И.Г. Мешков первым переправился через реку Дунай в районе города Апатин (Югославия) и, ворвавшись в передовую траншею противника, уничтожил находящихся в ней фашистов. Затем Иван Георгиевич заменил выбывшего из строя командира батальона и лично поднял солдат в атаку, благодаря чему наши воины захватили следующую линию обороны в рага. Однако сам отважный офицер в этом бою сложил голову, совсем немного не дожив до своего 21-летия.
 
     Его похоронили недалеко от места гибели. Звание Героя Советского Союза лейтенанту И.Г. Мешкову присвоили 24 марта 1945 года посмертно. Иван Георгиевич был также награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Красной Звезды.
 
      Сегодня имя Героя носят улицы Ельца и Липецка.
 
Р. Демин
 
(по материалам газеты «Красное знамя» от 26 ноября 2013 г.)
Категория: Поклонимся великим тем годам! | Просмотров: 784 | Добавил: nadin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 absolutgranit  

1 absolutgranit  
измерительный комплекс газа
http://stream-gas.ru/promyshlennye-izm-kompleksy-gaza/

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]