Пятница, 26.04.2024, 22:20 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход |

Дневник

День свято́го Валенти́на, или День влюблённых — праздник, который 14 февраля отмечают многие люди по всему миру. Они дарят любимым и дорогим людям цветы, конфеты, игрушки, воздушные шарики и особые открытки (часто в форме сердечка), со стихами, любовными признаниями или пожеланиями любви — валентинки.
    День святого Валентина почти для половины россиян превратился в полноценный праздник. Об этом свидетельствуют данные опросов Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и Аналитического центра Юрия Левады. Наиболее популярен этот праздник среди молодежи, его отмечают более 81 % юношей и девушек в возрасте от 18 до 24 лет. В ходе исследования, проведенного «Левада-Центром», выяснилось, что в данный момент 53 % россиян считает себя влюбленными.
    Между тем есть и те, кто готов бороться с «чуждой» традицией празднования этого дня. Представители некоторых молодежных объединений считают этот праздник чуждым для русской культуры и видят в нем негативное влияние других стран. Это происходит еще и потому, что в России с 2008 года снова ... Читать дальше »
Просмотров: 454 | Добавил: nadin | Дата: 14.02.2011 | Комментарии (0)

14 февраля — неофициальный, но широко отмечаемый в профессиональном мире День компьютерщика.
14 февраля 1946 года научному миру и всем заинтересованным был продемонстрирован первый реально работающий электронный компьютер ENIAC I (Electrical Numerical Integrator And Calculator).

Интересно, что работы по разработке первой вычислительной машины спонсировались американской армией, которой компьютер был необходим для проведения военных расчетов, планирования и программирования. ENIAC I проработал до 23 часов 45 минут 2 октября 1955 года, а потом был разобран.

Конечно, были и более ранние компьютеры, но это все прототипы и экспериментальные варианты. Если уж на то пошло, то первым компьютером вообще была аналитическая машина Бэббиджа... Но ENIAC был первым реально работающим на практических задачах компьютером. Между прочим, именно от ENIACа современные компьютеры унаследовали двоичную систему счисления.

ENIAC был разработан для решения одной из серьезных и нужных задач того времени: для обсчета баллистических таблиц армии. В армии были отделы, занимающиеся обсчетом баллистических таблиц для нужд артиллерии и авиации. Работали в этих отделах люди на должности Армейского Калькулятора.
Естественно, мощности и производительности этих «вычислительных ресурсов» ... Читать дальше »

Категория: Разное | Просмотров: 540 | Дата: 14.02.2011 | Комментарии (0)

Эти каникулы стали для нас сюрпризом. с 8 по 9 января в нашей школе была организована поездка в столицу нашей Родины - Москву. Это были незабываемые дни!

Конечно, мы побывали на Красной площади. Она была особенно нарядной в эти праздничные дни, красочное освещение придавало ей какой-то сказочный вид. Сама площадь была превращена в огромный каток, на котором катались туристы со всей России и со всего мира, которые приехали на главную ёлку страны.

Особенно запомнилось ледовое шоу в Лужниках "Снежная королева на льду" по сказке Андерсена, подготовленное знаменитым тренером и хореографом Т. Тарасовой. Нас поразили необычные декорации, костюмы артистов, спецэффекты и, конечно, сама постановка. Один из самых запоминающихся моментов - появление живого оленя на льду!  А в конце представления на зрителей обрушился ливень яркого разноцветного серпантина. Это вызвало огромный восторг зрителей!

Очень понравилась автобусная обзорная экскурсия по Москве. Воробьевы горы, Поклонная гора, старый и новый Арбат, набережная Москвы-реки, новый район Москва-Сити... Очень поразила композиция "Древо жизни", выполненная в форме человеческого мозга с вкраплениями животных, частей человеческого тела, растений. Смысл этой композиции в том, что всё в нашем мире взаимосвязано.

Во второй день нашей поездки мы посетили величественный храм Христа Спасителя. Восхищает не только внешняя красота и внутренне убранство. У нас была уникальная возможность зажечь ... Читать дальше »

Категория: Из школьной жизни | Просмотров: 557 | Добавил: Ivan | Дата: 17.01.2011 | Комментарии (1)

Слово «календарь» восходит к латинскому calendae (что в переводе означает «первый день месяца»), а оно, в свою очередь, идет от слова calare — «выкликать». Дело в том, что в Древнем Риме обязанностью главного жреца было громкое провозглашение первого дня каждого нового месяца. Созвучно этому слово «календариум» — книга, куда записывались долги, проценты, по каким нужно было платить, и новолуния.

До 46 г. до н.э. в Древнем Риме действовал сложный и неудобный солнечно-лунный календарь, а потому прославленный полководец и правитель Юлий Цезарь совершает реформу в летосчислении. Согласно нововведению, Новый год начали праздновать с 1 января, а длительность года стала равняться 365,25 суток. Эра начинает определяться «от создания мира» в 5508 г. до н.э. В этом случае, например, 2008 г. следует считать 7516 г. «от создания мира», или 5508 + 2008.

В VIII столетии была принята новая эра — от Дня рождения Иисуса Христа, 7 января (25 декабря по старому стилю) 0 г. Эту дату установил, сделав сложные расчеты, римский монах, папский архивариус Дионисий, в VI столетии. В результате юлианский календарь начал отставать от астрономического года. За 128 лет набрались целые сутки. Только по этой причине в 1582 г. папа римский Григорий XII, основываясь на проекте итальянского врача, математика и астронома Алаизия Лилие, провел реформу: были упорядочены високосные годы. Возникший в результате такой реформы григорианский календарь стал более точным и расходи ... Читать дальше »

Категория: Разное | Просмотров: 1756 | Добавил: Лёлька | Дата: 14.01.2011 | Комментарии (0)

Рождество, наряду с Новым годом, является одним из самых любимых праздников многих народов. Если Новый год мы встречаем потому, что приходит конец одного года и наступает другой, то Рождество несет на себе еще и религиозный отпечаток и считается одним из главных христианских праздников.

В России Рождество отмечается 7 января, а в Европе 25 декабря. Так получилось, что рождество в России отмечают наряду с другим праздником - Святки.

Рождество - праздник традиционно семейный, отмечаемый в узком кругу близких людей. Ночь накануне Рождества считается волшебной. Люди загадывают самые заветные свои желания, и просят у Господа, чтобы он помог им их осуществить.

Вот что я могу рассказать Вам по поводу этого праздника. Когда Деве Марии было 16 лет, ее обручили одному доброму старцу, которого звали Иосифом. Он любил Деву Марию и заботился о ней. Незадолго до Рождества Иисуса Христа римский император велел всем жителям той страны, где жили Иосиф и Мария, идти в свой город записаться. Иосиф и Мария пошли в город Вифлеем. Это было довольно далеко от них, так что они шли долго и пришли в Вифлеем ночью. В гостиницу, где они хотели ночевать, их не пустили, потом ... Читать дальше »
Категория: Разное | Просмотров: 699 | Добавил: nadin | Дата: 08.01.2011 | Комментарии (0)


Осенний праздник Казанской иконы Божией Матери - это праздник в честь дня освобождения Москвы от поляков в 1612 году.

Долгое время на Руси этот день отмечался как государственный праздник. Вся страна прославляла один из самых любимых на Руси Казанский образ Богородицы, которая явила свое чудесное заступничество за Русь во время Смутного времени.

Казанская икона была в ополчении во главе с Кузьмой Мининым и князем Димитрием Пожарским, когда русские войска освободили Кремль и Москву от врага. В память об этом событии на Красной площади был возведен Казанский собор.

С недавних пор День Казанской иконы Божьей матери получил, с позволения сказать, «праздник-побратим», который отмечается в тот же день - 4 ноября и по тому же поводу.

Категория: Разное | Просмотров: 692 | Добавил: elena | Дата: 03.11.2008 | Комментарии (0)

4 ноября – день Казанской иконы Божией Матери – с 2005 года отмечается как «День народного единства».

16 декабря 2004 года Госдума РФ приняла одновременно в трех чтениях поправки в федеральный закон «О днях воинской славы (Победных днях России)». Одной из правок было введение нового праздника День народного единства и фактическое перенесение государственного выходного дня с 7 ноября (День согласия и примирения) на 4 ноября. Основной причиной переноса, по мнению многих наблюдателей, стало желание полностью снять ассоциации с годовщиной Октябрьской социалистической революции (7 ноября 1917 года).

В пояснительной записке к проекту закона отмечалось: «4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе».

Мало кто знает, что еще в 1649 году указом царя Алексея Михайловича день Казанской иконы Божией Матери (22 октября по старому стилю) был объявлен государственным праздником. Кроме того, в начале 20 века 8 мая по старому стилю вспоминали Кузьму Минина, которого еще Петр I назвал «спасителем Отечества».

Позже, из-за революции 1917 года и последующих за ней событий, традиция отмечать освобождение Москвы от польско-литовских интервентов и день кончины Кузьмы Минина прервалась.

Таким ... Читать дальше »

Категория: Разное | Просмотров: 691 | Добавил: elena | Дата: 03.11.2008 | Комментарии (0)

Предлагаю познакомиться с ресурсами Интернета, которые помогут Вам лучше подготовиться к экзаменам.
Ресурсы по БИОЛОГИИ
Категория: Разное | Просмотров: 587 | Добавил: elena | Дата: 02.11.2008 | Комментарии (0)

Этот праздник отмечается в день, когда в 1996 г. шесть причерноморских стран - Болгария, Румыния, Турция, Грузия, Россия и Украина - подписали Стратегический план действий по реабилитации и защите Черного моря.

Этот План был разработан после проведения всесторонних исследований морской среды, которые показали, что ее жизнеспособность существенно ухудшилась в сравнении с предыдущими тремя десятилетиями.

Категория: Разное | Просмотров: 629 | Добавил: elena | Дата: 28.10.2008 | Комментарии (0)

28 октября 1892 года в Париже кудесник Эмиль Рейно созвал зрителей на новое, доселе никем не виденное зрелище - «оптический театр». Там талантливый изобретатель впервые публично продемонстрировал свой аппарат праксиноскоп, который показывал движущиеся картинки. Именно эта дата теперь и считается началом эпохи анимационного кино.

International Animation Day – Международный День Анимации был учрежден Международной Ассоциацией Анимационного кино ASIFA (The International Animated Film Association) пять лет назад и ныне празднуется во всем мире.

В его преддверии аниматоры со всего света обмениваются программами своих фильмов и устраивают премьерные и the best просмотры для благодарной, целый год ждущей этого события публики. Сейчас подобные сеансы мультфильмов одновременно проходят уже в 104 странах мира!

Категория: Разное | Просмотров: 634 | Добавил: elena | Дата: 28.10.2008 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 »