Суббота, 27.04.2024, 12:27 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход |

Дневник

      25 ноября2013 года исполнилось 90 лет со дня рождения Героя Советского Союза Ивана Георгиевича Мешкова.
     Ваня Мешков родился в Ельце 25 ноября 1923 года в семье рабочего. В 1941 году закончил в родном городе школу и, как многие его ровесники, сразу после выпускного был призван в Красную Армию.
 
      Ивана направили на учебу в военное училище (ускоренные курсы младшего комсостава), а затем на фронт. Молодой офицер отважно сражался на Центральном, 1, 2 и 3-м Украинских фронтах. Принимал участие в битве на Орловско-Курской дуге, освобождал Киев, форсировал Днепр.
 
      К середине 1943 го ... Читать дальше »
Категория: Поклонимся великим тем годам! | Просмотров: 786 | Добавил: nadin | Дата: 01.12.2013 | Комментарии (2)

К 105-летию со дня рождения Н.Н. Жукова, которое будет отмечаться 2 декабря, в экспозиции дома-музея художника представлена уникальная работа, которую в этом году передали музею родственники художника. Это  рисунок датского карикатуриста Бидструпа, долгое время он хранился в мемориальной мастерской Н.Н. Жукова в Москве.
     Херлуф Бидструп (10.09.1912 – 26.12.1988) – датский художник-карикатурист. Из-за своей партийной принадлежности (он был коммунистом) пользовался гораздо большим успехом в СССР, чем на родине. В нем удивительно сочетались злая сатира и мягкий юмор. Книги с рисунками Бидструпа издавали в СССР огромными тиражами.
    В 1964 году Бидструп посетил нашу страну, где ему были вручены Международная Ленинская премия «За укрепление мира между народами» и орден Трудового Красного Знамени. Херлуф Бидструп побывал в Студии военных художников им. Б.М. Грекова, руководителем которой был наш знаменитый земляк Н.Н. Жуков. И, конечно, картины фронтовых художников произвели на датчанина неизгладимое впечатление. Поразило его и творчество Нико ... Читать дальше »
Категория: Краеведение | Просмотров: 512 | Добавил: nadin | Дата: 27.11.2013 | Комментарии (0)

     Мы жили на даче у бабушки под Ленинградом, когда началась Великая Отечественная. Недалеко был аэродром, и уже в первые дни войны начались его каждодневные бомбежки. Было страшно от воя бомб, свиста осколков, сотрясений земли. Мы, дети, прятались под стол. 
    Через несколько дней вернулись в Ленинград. С середины июля 1941 года в городе была введена карточная система. Последние эшелоны с детьми, стариками и женщинами ушли в августе. Мой папа был уверен, что война скоро кончится и ехать нет смысла. 19 сентября он ушел добровольцем в народное ополчение. Мама – учитель математики – пошла работать на военный завод. Старшая 14-летняя сестра сначала училась в ФЗУ, затем тоже пошла на завод. Нас с братом (ему было 8 лет) водили в детский сад – школы не работали.
    В октябре мы узнали о гибели папы: получили его последнее письмо от 30 сентября, где он написал, что идет в бой. К письму была приложена записка от политрука, который сообщал, что папа геройски погиб в боях за Родину в тот же день, 30.IX.41 г.
    После этого письма мы уже н ... Читать дальше »
Категория: Поклонимся великим тем годам! | Просмотров: 860 | Добавил: nadin | Дата: 26.11.2013 | Комментарии (0)

    В 1996 году в нашем городе появилась тоненькая книга - сборник лирических стихотворений нашей землячки Людмилы Шеховой, который так и назывался - "Порыв души". Людмила Шехова родилась в 1957 году. Окончила среднюю школу 31, потом ТУ-1. Работала в Москве на АЗЛК. После окончила железнодорожное училище №1. Работает проводником пассажирских вагонов. С 1986 года - член литературного кружка при редакции газеты "Красное знамя". Печаталась в газетах "Восход", "Знамя Ленина",  "Красное знамя", "Липецкая газета".
На прошедшем 14 октября 2013 года в МБОУ ООШ №15 конкурсе выразительного чтения "Бунинские чтения" внучка Людмилы Шеховой - ученица 7б класса Анастасия Шехова прочитала ее стихотворение "О собаке", которое  тронуло сердца всех присутствовавших.
Людмила Шехова.
О собаке
Просмотров: 902 | Добавил: nadin | Дата: 15.10.2013 | Комментарии (0)

    В сентябре 1918 года (95 лет назад) в городе открылся городской музей наглядных пособий, созданный при отделе народного просвещения.
     Этот день стал одной из важнейших вех на пути становления Елецкого краеведческого музея. В экспозицию вновь открывшегося хранилища истории в то время входили небольшие коллекции по геологии и ботанике,  собранные еще до революции 1917 года местным политическим ссыльным Н.М. Гусельниковым, а также тогдашними елецкими краеведами Часть экспонатов, по всей видимости, перекочевали сюда из Земского музея наглядных пособий, который существовал в Ельце с 1901 года и располагался в здании земской управы на улице Воронежской (ныне ул. К. Маркса, 3).
       Кроме того, собрание экспонатов нового советского музея дополняли предметы старины и искусства, изъятые в год революции в местных церквах, у фабрикантов, купцов, помещиков и состоятельных людей.
     У истоков создания нового музея стояли писатель М.М. Пришвин и местная учительница А.Н. Сафонова. В конце августа и первых числах сентября 1919 года Елец оказался в руках белоказаков 4-го Донского корпуса генерала К.К. Мамонтова, и первый советский музей был уничтожен.
     Свое очередное рождение он пережил 2 мая 1922 года. Т ... Читать дальше »
Категория: Краеведение | Просмотров: 962 | Добавил: nadin | Дата: 25.09.2013 | Комментарии (0)

В. Н. Мешков. Портрет В. Р. Менжинского. 1927. Третьяковская галерея. Москва
В нынешнем году исполняется 145 лет со дня рождения нашего именитого земляка, живописца и графика, доктора искусствоведческих наук, народного художника РСФСР, профессора Академии художеств СССР Василия Никитича Мешкова.
    Он родился в Ельце в семье булочника в 1867 году. В возрасте 4 лет маленький Вася остался без родителей. Его отец умер, а мать после этого ушла в монастырь. Мальчик рос в доме священника, взявшего над ним опеку. Учась в елецкой церковно-приходской школе, Вася с ранних лет проявлял тягу к творчеству, особенно рисованию. На его первые опыты с карандашами и кистью, безусловно, повлияли посещения местных иконописных мастерских, церквей, соборов и монастырей. Рисунки мальчика заметил елецкий живописец М.Н. Горшков, давший Василию уроки профессионального мастерства.
    В 14 лет одаренный подросток поступает в Московское училище живописи, ваяния и зодчества, где учился с 1882 по 1889 годы. Его н ... Читать дальше »
Категория: Краеведение | Просмотров: 730 | Дата: 06.08.2013 | Комментарии (0)

Материал известного елецкого краеведа, бывшего директора нашей школы Михаила Алексеевича Махортова, посвященный памяти нашего земляка, знаменитого композитора Т.Н. Хренникова, опубликован в городской газете "Красное знамя" 23 июля 2013 года.
 
За долгую жизнь Тихона Николаевича Хренникова у него было много встреч с официальными лицами, с корреспондентами газет, с поклонниками его таланта, с жителями Ельца, с самыми разными людьми. О некоторых из них я и хочу рассказать.
 
1936 год. Ресторан "Метрополь"
    Еще совсем молодым человеком Тихон Хренников написал музыку к спектаклю "Много шума из ничего". И вот однажды он получает приглашение в ресторан "Метрополь" от самого Немировича-Данченко.
   К тому времени Немировичу-Данченко было уже 80 лет. Он слышал музыку Хренникова к комедии Шекспира "Много шума из ничего", и она ему очень понравилась. Поэтому Немирович-Данченко предложил Хренникову написать оперу. Тот согласился. < ... Читать дальше »
Категория: Краеведение | Просмотров: 672 | Добавил: nadin | Дата: 05.08.2013 | Комментарии (0)

        23 октября 2010 года центральная улица древнего Ельца – Торговая – превратилась в туристическую Мекку. Здесь развернулось главное действо фольклорного праздника «Антоновские яблоки», посвященного 140-летию со дня рождения писателя-земляка, лауреата Нобелевской премии, Ивана Алексеевича Бунина. Вдоль улицы были расставлены щиты с репродукциями старых фотографий Ельца. В «Городе мастеров» в изобилии предлагали  самые разнообразные товары. Здесь трудились кузнецы и кружевницы, продавали сувениры гости из Суздаля и представители елецких предприятий, работали мастерицы с факультета дизайна ЕГУ имени И.А.Бунина. Дети с увлечением расписывали глиняные игрушки, взрослые покупали сбитень и медовуху… Даже пробовали своими руками валять валенки!
< ... Читать дальше »
Категория: Разное | Просмотров: 756 | Добавил: nadin | Дата: 25.10.2011 | Комментарии (0)

Всемирный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения. За время, прошедшее с того исторического момента, членами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) стало 191 государство мира.

Ежегодное проведение Дня здоровья вошло в традицию с 1950 года. Мероприятия Дня проводятся для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни. А здравоохранительные организации призваны решить вопрос, что им нужно сделать, чтобы здоровье людей во всем мире стало лучше.

Каждый год Всемирный день здоровья посвящается глобальным проблемам, стоящим перед здравоохранением планеты, и проходит под разными девизами: «В безопасности твоей крови — спасение жизни многих», «Активность — путь к долголетию», «Беременность — особое событие в жизни. Сделаем его безопасным», «Защитим здоровье от изменений климата».

В 2009 году главной темой Всемирного дня здоровья стала безопасность медицинских учреждений и готовность работников здравоохранения оказывать помощь людям, пострадавшим в чрезвычайных ситуациях. Во всем мире прошли мероприятия, посвященные пропаганде безопасных конструкций медицинских учреждений и улучшению готовности к чрезвычайным ситуациям.

В 2010 году девизом были выбраны слова «1000 городов — 1000 жизней», потому что в фокусе Дня находились урбанизация ... Читать дальше »

Категория: Разное | Просмотров: 647 | Добавил: nadin | Дата: 04.04.2011 | Комментарии (0)

День защитника Отечества - 23 февраля - это праздник настоящих мужчин

23 февраля отмечается, как "День защитника Отечества", в России, Беларуси и на Украине. В этот день мы отдаем дань уважения и благодарности тем, кто мужественно защищал родную землю от захватчиков, а также тем, кто в мирное время несет нелегкую и ответственную службу.

Вместе с этим особое внимание мы уделяем мальчикам и юношам, тем кому в недалеком будущем предстоит встать на защиту Отечества. Сегодня мы отмечаем этот праздник уже не как день рождения Красной Армии, а как день настоящих мужчин. Наших Защитников в широком смысле этого слова!

В этот день мужчины принимают поздравления и подарки от женщин.

История праздника началась 23 февраля 1918 года бойцы Красной армии одержали победу над германскими войсками под Псковом и Нарвой.

В 1922 году эта дата была официально объявлена Днем Красной Армии.

С 1946 года праздник стал называться Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота. Под таким именем мы и отмечали этот день до распада Советского союза.

После распада Советского Союза дата была переименована в День защитника Отечест ... Читать дальше »

Категория: Разное | Просмотров: 617 | Добавил: nadin | Дата: 22.02.2011 | Комментарии (0)

1 2 3 4 »